COMITÉ EDITORIAL 

Dr. Jaime Cepeda

Director Revista Técnica "energía"

Director Ejecutivo Agencia de Regulación y Control de Energía y Recursos Naturales no Renovables – ARC, Ecuador,

E mail: jaime.cepeda@controlrecursosyenergia.gob.ec


ORCID: http://orcid.org/0000-0002-2488-6796

 

Ing. Diego Echeverría

Editor en Jefe Revista Técnica "energía"

Subgerencia Nacional de Investigación y Desarrollo, CENACE, Ecuador

E mail: decheverria@cenace.org.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1743-9234

 

EDITORES ASOCIADOS

Dr. Ricardo Narváez

Instituto Nacional de Investigación Geológico y Energético, Quito-Ecuador

E mail: ricardo.narvaez@geoenergia.gob.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7043-2680

MSc. William Quitiaquez

Universidad Politécnica Salesiana, UPS, Quito-Ecuador

E mail: wquitiaquez@ups.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9430-2082

Dr. Santiago Chamba

Corporación Eléctrica del Ecuador Unidad de Negocio Coca Codo Sinclair, Ecuador

E mail: marlon.chamba@celec.gob.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6843-7151

 

Dr. Fabián Pérez

Escuela Politécnica Nacional

E mail: fabian.perez@epn.edu.ec

 

Dra. Patricia Gavela

Escuela Politécnica Nacional

E mail: ximena.gavela@epn.edu.ec

 

EQUIPO TÉCNICO 

GESTIÓN LOGÍSTICA

Ing. Mercy Perez

Subgerente de Planificación y Gestión Estratégica, CENACE, Ecuador

E mail: meperez@cenace.org.ec

Srta. Wendy Arias

Subgerencia de Planificación y Gestión Estratégica, CENACE, Ecuador

E mail: warias@cenace.org.ec


Lic. Bianca Ricaurte

Subgerencia de Planificación y Gestión Estratégica, CENACE, Ecuador

E mail: bricaurte@cenace.org.ec

 

GESTIÓN EDITORIAL DE FORMA

Ing. Juan Carlos Herrera

Gerente Nacional de Transacciones Comerciales, CENACE, Ecuador

E mail: jherrera@cenace.org.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-5022-4665

 

Ing. Paulina Vásquez

Subgerencia de Planificación y Gestión Estratégica, CENACE, Ecuador

E mail: pvasquez@cenace.org.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1103-8448 

 

COMITÉ CIENTÍFICO

Dr. Rolando Marcelo Pringles, Instituto de Energía Eléctrica, Universidad Nacional de San Juan / CONICET, Argentina, rpringles@iee-unsjconicet.org

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4521-6046

 

Dr. Maximiliano Martinez, Instituto de Energía Eléctrica, Universidad Nacional de San Juan / CONICET, Argentina, mmartinez@iee-unsjconicet.org

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-5702-6469

 

Dr. Gastón Orlando Suvire, Instituto de Energía Eléctrica, Universidad Nacional de San Juan / CONICET, Argentina, gsuvire@iee-unsjconicet.org

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7869-6250

 

Dr. Mauricio Eduardo Samper, Instituto de Energía Eléctrica, Universidad Nacional de San Juan / CONICET, Argentina,msamper@iee-unsjconicet.org

ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2416-1709

 

Dr. Rodolfo Edgar Rosés, Instituto de Energía Eléctrica, Universidad Nacional de San Juan / CONICET, Argentina, rroses@iee-unsjconicet.org

ORCID: https://orcid.org/0000-0003-4809-167X

 

MSc. Andrea Patricia Lobato Cordero, Universidade Estadual de Campinas, Brasil, a265322@dac.unicamp.br

ORCID: https://orcid.org/0000-0003-0376-2687

 

Ing. Pablo Verdugo Rivadeneira, Universidad de Waterloo, Canadá, pverdugo@uwaterloo.ca

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4558-4797

 

Dr. Victor Hugo Hinojosa Mateus, Universidad Técnica Federico Santa María, Chile, victor.hinojosa@usm.cl

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7586-0572

 

PhD. César Nieto, Universidad Pontificia Bolivariana, Colombia, cesar.nieto@upb.edu.co 

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6516-9630

 

Dr. Iván Andrés Montero Izquierdo, Universidad de Cuenca, Ecuador, andres.montero@ucuenca.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5366-8029

 

MSc. Edgar Adrian Moreno Díaz, INNOVER S.A.S., Ecuador, innover.sas@gmail.com

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6942-9743

 

MSc. Alex David Valenzuela Santillán, Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador, avalenzuela@ups.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6980-6991

 

MSc. Ana Francisca Zurita Zaldumbide, CELEC EP – TRANSELECTRIC, Ecuador, ana.zurita@celec.gob.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7670-3640

 

Dr. Patricio Antonio Pesántez Sarmiento, Banco Internacional de Desarrollo (BID) – Energía, Ecuador, patricio.pesantez@gmail.com

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9086-5240

 

Dr. Sixifo Falcones, Escuela Superior Politécnica del Litoral, Ecuador, sixifo@espol.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9470-5068

 

M.Sc. Luis Fernando Toapanta Ramos, Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador, ltoapanta@ups.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0838-4702

 

M.Sc. Carlos Iván Maldonado Dávila, Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador,  cmaldonado@ups.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2765-7358

 

Dr. Andrés Gabriel Chico Proaño, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador, andres.chico@epn.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6197-6037

 

Dr. Christian Antonio Fonseca Amaya, CELEC EP – TRANSELECTRIC, Ecuador, antonio.fonseca@celec.gob.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7217-5542

 

Dr. Hugo Neptalí Arcos Martínez, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador, hugo.arcos@epn.edu.ec

https://orcid.org/0000-0002-7328-7140

 

Dr. Paúl Marcelo Pozo Palma, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador, marcelo.pozo@epn.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8811-5659

 

Dr. Carlos Naranjo Mendoza, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador, carlos.naranjo@epn.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9356-5662

 

Dr. Johnny Robinson Zambrano Carranza, Escuela Politécnica Nacional, Ecuador, johnny.zambrano@epn.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1140-9904

 

MSc. Carlos Andrés Barrera Singaña, Universidad Politécnica Salesiana, Ecuador, cbarrera@ups.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1478-0952

 

PhD. Héctor Luis Laurencio Alfonso, Universidad Técnica de Cotopaxi, Ecuador, hector.laurencio@utc.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2688-015X

 

Dr. Ricardo David Medina Velecela, Fundación Iluminar Luz y Color para Cuenca, ricardomedinav@gmail.com

ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3003-5717

 

MSc. Pablo Danilo Arias Reyes, Universidad Católica de Cuenca, Ecuador, pariasr@ucacue.edu.ec

ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3080-4934

 

MSc. Juan Carlos Plazarte Achig, Corporación Eléctrica del Ecuador, CELEC EP, Ecuador, juan.plazarte@celec.gob.ec

 

Dr. Rommel Aguilar, CNEL, Ecuador, rommel.pach@hotmail.com

 

MSc. Luis Manuel Dután Amay, Corporación Eléctrica del Ecuador, CELEC EP, Ecuador, luis.dutan@celec.gob.ec

 

Dr. Enrique Miguel Tébar Martínez, Universidad de Alicante, España, enrique.tebar@ua.es

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9365-2811

 

Dr. Christian Parra, IDB Invest/ Universidad de Valladolid, España, CHRISTIANPA@iadb.org

 

Dr. Franklin Lenin Quilumba Gudiño, Oncor Electric Delivery, Estados Unidos, frank.quilumba@oncor.com

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6326-3439

 

Dr. Mario Heredia, Universidad de Aveiro, Portugal, heredia.mario@ua.pt

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7346-6467

 

Sistema OJS 3 - CENACE |